Изменение фамилии после свадьбы

Изменение фамилии после свадьбы

     Изменение фамилии после свадьбы

Изменение фамилии после регистрации брака. как это правильно оформить.

Очаровательное белое платье и фата, аккуратный костюм  жениха, гости, свадьба, торжественная церемония, в ходе которой брачующихся объявляют мужем и женой, и традиционная фраза «Молодые изъявили желания в браке носить общую фамилию, фамилию мужа…».  Такова наша традиция, молодая жена берет фамилию мужа. А обязательно ли это делать, и какие последствия, с точки зрения украинского законодательства, несет смена фамилии?

Так уж повелось в нашей стране, что женщина теряет свою старую фамилию, и переходит на фамилию мужа. Хотя и мужчина вполне может отказаться от своего родового имени, и взять фамилию жены, но мужчина идет на такой шаг если  его фамилия уж слишком неблагозвучна.
До революции в Российской империи женщину как-то даже и не спрашивали, хочет ли она сменить фамилию. Так было принято, и все женщины, выходя замуж, меняли фамилию и переходили в семью мужа. И только в 1926 году, уже советские женщины, на законодательном уровне получили право решать, а хотят ли они сменить фамилию.

Право изменить фамилию, выбрать, какую фамилию будет носить семья, или соединить две фамилии в одну двойную, закреплено в 35 статье Семейного кодекса Украины (действует с 1 января 2004г.).

 Статья 35. Право на выбор фамилии при регистрации брака
1. Молодожены имеют право выбрать фамилию одного из них как общую фамилию семьи или дальше именоваться добрачными фамилиями.
2. Невеста, жених имеют право присоединить свою фамилию к фамилии жениха, невесты. Если они желают иметь двойную фамилию, по их обоюдному согласию определяется, с какой фамилии она будет начинаться. Составление больше двух фамилий не допускается, если только это не обусловлено обычаями национальных меньшинств, к которым относятся невеста и (или) жених.
3. Если в момент регистрации брака фамилия невесты, жениха уже двойная, она, он имеют право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию другого.

Изменение фамилии после свадьбы  И вот вы сказали друг другу — да, отгуляли веселую свадьбу, и теперь в паспорте молодой жены красуются два штампа: первый  штамп о вступлении в законный брак, и второй – предписывающий сменить паспорт в течение месяца. То есть получается, что сменив фамилию, молодая жена обязана в течение месяца поменять паспорт на новый документ с новой фамилией.

Для смены паспорта необходимо пойти в паспортный стол и написать заявление на замену паспорта «по причине вступления в брак и смене фамилии». При подаче заявления о замене паспорта необходимо предоставить: заявление на специальном бланке (его можно взять у паспортистки) в двух экземплярах, паспорт,  идентификационный код, свидетельство о браке (оригинал), фотографии размером 3 на 4. Заполнив заявление и уплатив соответствующую пошлину можно терпеливо ждать новый документ (в нашей стране частенько заканчиваются чистые бланки). Получив новый паспорт  необходимо поставить в него штамп о регистрации по месту жительства (если этого не сделала паспортистка).

 

Следующий этап – смена идентификационного кода. Для этого надо отправиться в районную налоговую и написать еще одно заявление, в котором указать причину – смена фамилии после вступления в брак. Для смены идентификационного кода потребуется заявление (образец обычно лежит или висит на информационном стенде), новенький паспорт и свидетельство о браке. Для ускорения процесса замены кода рекомендуется заранее сделать копии паспорта и свидетельства о браке. Справка со старой фамилией сдается в налоговую, а взамен выдается новая справка с новой фамилией (сам код не меняется).

Изменение фамилии после свадьбы
Кроме основных документов необходимо поменять: заграничный паспорт (в течение трех месяцев), водительские  права, документы о праве собственности (недвижимость, автомобиль), переоформить банковские счета и кредитные карточки (необходимо написать в банке заявление и предоставить копии паспорта и идентификационного кода).
Не меняют документы об образовании (дипломы, справки), они действительны при предъявлении свидетельства о браке. Нет необходимости менять трудовую книжку, в отдел кадров надо предоставить копии паспорта и свидетельства о браке, и на основании этих документов старая фамилия просто зачеркивается, а новая пишется сверху. Та же операция проводится и с санитарной книжкой.

Оставить комментарий