Подача заявления о регистрации брака

Подача заявления о регистрации брака

Подача заявления о регистрации брака

Что для этого надо? С чего начинается свадьба?

Я думаю, что вы не случайно попали на странички этого сайта, и ваш визит означает предстоящую свадьбу вашу или ваших друзей, знакомых, родственников (нужное подчеркнуть).  Подготовка к свадьбе начинается с посещения ЗАГСа и подачи заявления. Так что же нужно для подачи заявления о регистрации брака?

В соответствии с украинским законодательством («Семейный кодекс Украины» вступивший в действие с 1 января 2004г.) мужчина и женщина могут подать заявление  о регистрации брака в любой государственный орган регистрации актов гражданского состояния (статья 28). При этом  сейчас совершенно не обязательно подавать заявление в ЗАГС  по месту жительства, а можно выбрать тот, который больше нравится. Однако нужно учитывать такой нюанс – для того чтоб у вас приняли заявление,  один из будущих супругов должен иметь регистрацию в городе (постоянную или временную).

Подача заявления о регистрации брака       В семейном кодексе Украины говорится, что при подаче заявления о регистрации брака должны присутствовать лично жених и невеста. Однако если желающие зарегистрировать свои отношения мужчина и женщина не могут прийти в ЗАГС, по уважительной причине, в таком случае заявление за них могут подать официальные представители. Для этого представитель должен предъявить нотариально заверенную доверенность.

Если подать заявление вдвоем не получается, а привлекать к подаче заявления постороннее лицо не хочется можно поступить так: взять в ЗАГСЕ бланки для заполнения и квитанции на оплату пошлины и услуг, заполнить их от имени жениха и невесты, дать подписать будущей второй половинке и заверить подпись у нотариуса. После всех этих процедур остается только отнести заполненные и заверенные бланки, и оплаченные квитанции в ЗАГС.

Подавая в ЗАГС заявление о регистрации брака, следует взять с собой следующие документы:

  1.        паспорта (рекомендуется заранее сделать копии);
  2.         квитанцию об уплате госпошлины (бланк выдают в ЗАГСе);
  3.        свидетельство о рождении (если это первый брак);
  4.        свидетельство о расторжении брака или о смерти супруга (для лиц, вступающих в повторный брак);
  5.         разрешение от родителей или заменяющих их лиц (при вступлении в брак несовершеннолетних лиц).

Заполняя бланк заявления нужно указать:

  •        фамилию, имя, отчество;
  •        дату и место рождения, возраст;
  •        гражданство, национальность (необязательно);
  •        место жительства (регистрация);
  •        фамилии, которые будут носить муж и жена после заключения брака;
  •         реквизиты паспортов.

Данный перечень документов  предусмотрен для подачи заявления о регистрации брака гражданами Украины. Если один из подающих заявление является гражданином другого государства, то ему необходимо предоставить в ЗАГС следующие документы:

  •        паспорт и нотариально заверенный перевод  на украинский язык;
  •        справку об условиях вступления в брак (Справка о семейном положении);
  •        документ о расторжении предыдущего брака (переведенный на украинский язык и нотариально заверенный);
  •        визу, на основании которой иностранный гражданин находится на территории Украины.

Согласно букве закона  (28 статья Семейного кодекса Украины) заявление нужно подать за месяц до даты предполагаемой свадьбы. Максимальный же срок до свадьбы  — два месяца (в некоторых РАГСах – 3 месяца). Понятно, что заявление лучше подавать заранее, особенно если выбранный вами день приходится на  «горячее» свадебное время.

Если жених и невеста не явились в назначенный день для регистрации брака, то через три месяца после этой даты заявление признается недействительным. Однако, при наличии уважительных причин, по которым молодые не явились на регистрацию, пару смогут расписать в другой день по распоряжению начальника РАГСа.
Для некоторых категорий вступающих в брак предусмотрены льготы, позволяющие жениху и невесте не ждать положенный месяц. Зарегистрировать брак в день подачи заявления или в течение месяца, имеют право пары ожидающие ребенка, пары у которых ребенок уже родился. Можно не ждать месяц, если один из новобрачных уезжает в командировку, призывается в армию, тяжело болеет, или если есть угроза для жизни молодоженов.

Оставить комментарий